Время занятия - 90 мин.
Место проведения - учебная аудитория
Вид занятия - семинарское занятие
Цели занятия:
- Обучающая:
Обобщить знания студентов по изученному материалу, умения, навыки; оценить уровень знания; провести контроль знаний, умений, навыков; систематизировать знания.
- Развивающая:
Научить анализировать, выделять главное, развивать профессиональные умения
- Воспитательная:
Воспитание настойчивости и целеустремленности в достижении цели, уверенности в знаниях, выработать умение мыслить; воспитание культуры общения, любознательность, объективность.
- Методическая
Активизировать познавательную деятельность студентов путем решения поставленных перед ними задач.
Задачи:
1. Развитие речи учащегося, логического мышления и внимания, умения анализировать, сравнивать, выделять главное.
2. воспитание ценностного отношения к жизни, ценности практических знаний.
3. углубление знаний учащихся по данному материалу, активизация познавательной деятельности.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Квалификационные требования
К знаниям:
-Студенты должны знать материал по темам: «Свойства живых организмов», «Уровни организации живой материи».
К умениям:
- Студенты должны уметь свободно ориентироваться в материале изученных тем.
- Сопоставлять знания и находить решения.
- Делать выводы, заключения, обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные связи: Анатомия, психология, медицина.
Внутрипредметные связи: Темы: «Свойства живых организмов», «Клетка», «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов»
Оборудование: иллюстрационный материал, видеопрограмма, мультимедийный комплекс, световые микроскопы, магнитная доска, микропрепараты «Клетка».
Оснащение:
- Мультимедийный комплекс
- Дидактический материал: карточки
- Литература:
Основная литература
Зазаров В.Б. Общая биология: учебник./В.Б. Зазаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2007.-283 с.:ил.
Мамонтов С.Г. Биология для старших классов и поступабщих в вузы: Учебное пособие.- 9-е изд., Стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-542 с.:ил.
Чебышев Н.В. Биология: учебник.-5-е издание. М.: Издат. Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010.- 320 с.: ил.
|
Интернет-ресурсы:
1.Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т.В. ; Web-мастер Козлова Н.В. — Электрон. дан. — М. :Рос. гос. б-ка, 1997—Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана.— Яз. рус., англ.
2.Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам [Электронный ресурс] / НПБ им. К.Д. Ушинского РАО – Режим доступа: http://www.gnpbu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.
3.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс] / 2006-2012 ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77 - 47492 от 25 ноября 2011 года– Режим доступа: http://school-collection.edu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.
4.Сайт для преподавателей учащихся [Электронный ресурс] / Издательский дом «Первое сентября» – Режим доступа: http://1september.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.
5.Персональный сайт преподавателя биологии Капшученко А.Н. http://www.biokan.ru/ [Электронный ресурс] свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.
|
Обоснование темы
Тема «Регуляция процессов жизнедеятельности» является одной из ключевых тем биологии. Она связывает большинство разделов биологии в единое целое. Является ключевой для изучения таких тем как «Оплодотворение», «Эмбриональное развитие», «Онтогенез», «Закономерности наследования признаков», «Изменчивость» и других. Тема напрямую связана с изучением ряда медицинских наук: акушерство, гинекология, анатомия, физиология, медицинская генетика, психология.
Позволяет рассмотреть ряд социальных аспектов, перспективы и достижения современной науки. Нацелить студентов на изучение последующих тем биологии. Определить межпредметные связи.
План занятия
№
|
Этап занятия
|
Время
|
Содержание этапа
|
Деятельность
|
преподавателя
|
студента
|
1
|
Организационный
|
3-4
|
Объявление темы, цели занятия
|
Приветствует студентов, организует внимание, сообщает тему и цель занятия.
|
Приветствуют преподавателя,
|
Оценка готовности аудитории и студентов
|
Проверяет присутствующих
|
Участвуют в перекличке
|
Характеристика порядка проведения семинарского занятия.
|
Объясняет порядок проведения семинарского занятия, критерии оценки за практическое занятие. Выясняет вопросы, которые вызвали затруднения, даёт пояснения
|
Внимательно слушают, задают вопросы
|
2
|
Систематизация знаний
|
5
|
Фронтальный опрос
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
3
|
Контроль знаний и умений.
|
75
|
Характеристика порядка проведения практической работы
|
Объясняет порядок выполнения заданий, контролирует выполнение, дает пояснения, индивидуальные консультации
|
Выполняют работу
|
4
|
Заключи-тельный этап
|
5-6
|
Обобщение, выводы
|
Анализ достижений цели. Оценка работы студентов.
|
Слушают, анализируют, оценивают свою работу
|
Ответы на вопросы студентов
|
Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения
|
Задают вопросы, слушают ответы
|
|
Всего
|
90
|
|
|
|
Приложение 1.
Вопросы для фронтального опроса
Обмен веществ
- Назовите главный источник энергии на Земле, определяющий возможность жизни?
- Из каких противоположных процессов складывается обмен веществ и энергии в организме и клетке?
- Что такое ассимиляция?
- Расходуется ли энергия в процессе ассимиляции?
- Какие вещества образуются в процессе ассимиляции?
- Что такое диссимиляция? Почему она происходит поэтапно?
- Что характерно для каждого этапа и как это связано с их названием?
- Проследите последовательность преобразования крахмала и энергии в процессе диссимиляции (1,2 и 3 этапы)?
Фотосинтез
- В какой органелле растительной клетки содержится пигмент хлорофилл?
- Каково внутреннее строение хлоропласта?
- Какие условия необходимы для процесса фотосинтеза?
- Из каких двух фаз состоит процесс фотосинтеза?
- Что такое фотолиз воды?
- Что образуется в период световой фазы?
- Какой тип дыхания появился на Земле в связи с возникновением световых реакций фотосинтеза?
- Почему конечные стадии фотосинтеза называют темновыми?
- Является ли процесс фотосинтеза ферментативным?
- В какую фазу фотосинтеза выделяется свободный кислород?
- Можно ли считать, что процесс фотосинтеза включает в себя два процесса – ассимиляцию и диссимиляцию?
- Какие организмы называют автотрофными?
- Какой способ питания появился на Земле раньше – хемотрофный или фототрофный?
- Откуда получают органические вещества гетеротрофные организмы?
- Приведите примеры автотрофных организмов?
- Каковы способы питания у зеленой водоросли, бычьего цепня, волка, человека?
Нуклеиновые кислоты
- Что означает название «нуклеиновые кислоты»?
- Какие кислоты относятся к нуклеиновым?
- Где в клетке находится ДНК?
- Каково строение хромосомы?
- Что такое нуклеотид?
- Кто и когда создал модель ДНК, и какова ее общая конфигурация?
- Из каких химических компонентов состоит нуклеотид?
- Как связаны между собой нуклеотиды?
- В какой период митотического цикла происходит самоудвоение молекулы ДНК?
- В чем заключается процесс синтеза ДНК?
- Как называется участок молекулы ДНК, несущий информацию о синтезе одного белка?
- Что такое ген?
- Чем отличается строение молекулу ДНК от молекулы РНК?
- Чем отличается нуклеотиды ДНК и РНК?
- Какие виды РНК имеются в клетке?
- Где происходит сборка молекул РНК?
- В какие периоды клеточного цикла происходит сборка молекул РНК?
- Как регулируется процесс синтеза ДНК и РНК?
Синтез белка в клетке
- Какие условия необходимы для синтеза белка?
- 2Какова роль ДНК в процессе биосинтеза белка?
- Каким образом происходит передача информации с ДНК на РНК?
- Какова роль и- РНК в процессе биосинтеза белка?
- Где образуется и какие функции выполняет т- РНК?
- Чему соответствует разнообразие т- РНК и как это выражено количественно?
- Что представляет собой антикодон у т- РНК?
- Сколько видов аминокислот принимает участие в синтезе белка?
- Каково строение рибосомы, где они образуются и размещаются?
- Что такое полисома?
- Какой процесс происходит на рибосоме?
- Какой процесс при биосинтезе белка называют трансляцией?
- Что представляет собой полипептидная цепь?
- Что представляет собой мономер белковой молекулы?
- Какая структура белка формируется из полипептидной цепи?
- Почему синтез белка в живой клетке называют матричным?
- Воспроизведите этапы биосинтеза молекулы белка на рибосоме, в хромосоме, в каналах ЭПС?
Приложение 2
Выполните контрольную работу
Контрольная работа № 1
- В каких органеллах осуществляется процесс фотосинтеза (митохондрии, рибосомы, хлоропласты, хромопласты)?
- Где сосредоточен пигмент хлорофилл (оболочка хлоропласта, кристы, граны)?
- Какие лучи спектра поглощает хлорофилл (зеленые, красные, фиолетовые)?
- При расщеплении какого соединения выделяется свободный кислород при фотосинтезе (СО2, Н2О, АТФ)?
- В какую стадию фотосинтеза образуется свободный кислород (темновую, световую, постоянно)?
- Что происходит с АТФ в световую фазу (синтез, расщепление)?
- На какой стадии фотосинтеза в хлоропласте образуется первичный углевод (световая, темновая)?
- Расщепляется ли молекула СО2 при синтезе углеводов (да, нет)?
- Какую роль играют ферменты при фотосинтезе (нейтральную, каталитическую, расщепляющую)?
- Имеется ли хлорофилл у хемосинтезирующих организмов (да, нет)?
- Какой способ питания у человека (автотрофный, гетеротрофный)?
- Какие растения создают наибольшую биомассу и выделяют большую часть кислорода (споровые, семенные, водоросли, грибы)?
Контрольная работа № 2
- Какова функция нуклеиновых кислот в клетке (хранение и передача наследственных свойств, контроль за синтезом белка, регуляция биохимических процессов, деление клетки)?
- Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот (аминокислота, нуклеотид, молекула белка)?
- Что входит в состав нуклеотида (аминокислота, азотистое основание, остаток фосфорной кислоты, углевод)?
- К каким веществам относится рибоза (белок, жир, углевод)?
- Какие вещества входят в состав ДНК (аденин, гуанин, цитозин, урацил, тимин, фосфорная кислота, рибоза, дезоксирибоза)?
- Какую спираль представляет собой молекула ДНК (одинарная, двойная)?
- Чему соответствует информация одного триплета ДНК (аминокислоте, белку, гену)?
- С какой из структур ядра связано образование всех видов РНК (ядерная оболочка, ядрышко, хромосомы, ядерный сок)?
- Какая из структур ядра содержит информацию о синтезе одного белка (молекула ДНК, ген, нуклеотид, триплет)?
- Когда происходит образование молекулы ДНК (интерфаза, профаза, метафаза)?
- Какая из нуклеиновых кислот имеет наибольшую длину и молекулярную массу (ДНК, РНК)?
Контрольная работа № 3
- Какие компоненты клетки непосредственно участвуют в биологическом синтезе белка (ядрышко, рибосома, ядерная оболочка, хромосомы)?
- Какова функция ДНК в синтезе белка (самоудвоение, транскрипция информации на и- РНК, синтез т- РНК и и- РНК)?
- Чему соответствует информация одного гена (белок, аминокислота, ген)?
- Какая структура ядра содержит информацию о синтезе одного белка (молекула ДНК, триплет нуклеотидов, ген)?
- Какие компоненты составляют тело рибосомы (мембраны, белки, углеводы, РНК, жиры)?
- Чему соответствует код триплета и- РНК (аминокислоте, белку)?
- Сколько аминокислот участвует в синтезе белков (100, 30, 20, 10)?
- Что образуется в рибосоме в процессе синтеза белка (белок третичной структуры, белок вторичной структуры, белок первичной структуры)?
- Где формируются структуры молекулы белка (рибосома, матрикс цитоплазмы, каналы ЭПС)?
Приложение 3
Используя свои знания по теме «Биосинтез белка», решите задачи:
1.Полипептид состоит из следующих аминокислот:
Валин – аланин – глицин – лизин – триптофан – валин – серин.
а) Определите структуру участка ДНК, кодирующего эту полипептидную цепь;
б) Как изменится структура белка, если из кодирующего участка ДНК удалить 5-й и 13-й нуклеотиды;
в) Какие изменения произойдут в строении белка, если в кодирующем его участке ДНК между 10-м и 11-м нуклеотидом включить цитозин, между 13-м и 14-м – Тимин, а в конце включить аденин.
2.Четвертый пептид в нормальном гемоглобине состоит из следующих аминокислот: Валин, гистидин, лейцин, треонин, пролин, глутаминовая кислота, лизин. У больного серповидно- клеточной анемией состав следующий: Валин, гистидин, лейцин, треонин, пролин, глутаминовая кислота, лизин. Определите изменения в участке цепи ДНК, приводящие к заболеванию?
Приложение 4
Вставьте пропущенные компоненты реакции: Дайте формулировку этому процессу. Опишите его основные этапы:
6 СО2 + 6 Н2О +…..= С6Н12О6 + …..
Дать определение:
- Гликолиз –
- Дыхание –
- Фотолиз –
- Ассимиляция –
- Диссимиляция –
- Хемосинтез –
- Аэробы –
- Анаэробы –
- Автотрофы –
- Гетеротрофы –
- Миксотрофы –
- Анаболизм –
- Катаболизм –
- Метаболизм –
- Паразитизм –
- Сапрофиты –
Приложение 5
Вопросы для самоконтроля. (Обобщение)
- Какие из перечисленных положений составляют основу клеточной теории:
а) все организмы состоят из клеток;
б) все клетки образуются из клеток;
в) все клетки образуются из неживой материи.
2. Что представляют собой доклеточные организмы:
а) ядро;
б) цитоплазма;
в) молекула ДНК или РНК, покрытая белковой оболочкой.
3. Какой способ питания характерен для вирусов:
а) паразитный;
в) сапрофитный.
4. Какие организмы относятся к одноклеточным ядерным:
а) бактерии;
б) амеба;
в) хламидомонада;
г) инфузория туфелька.
5. Какие организмы являются многоклеточными:
а) кишечнополостные;
б) бурые водоросли;
в) бактерии;
6. Какие вещества входят в состав мембран:
а) белки;
б) нуклеиновые кислоты;
в) фосфолипиды;
г) углеводы.
7. Какие органеллы не имеют мембранного строения:
а) митохондрии;
б) рибосомы;
в) пластиды;
г) аппарат Гольджи.
8. Какие органеллы имеют двух мембранное строение:
а) пластиды;
б) рибосомы;
г) митохондрии;
г) аппарат Гольджи.
9. В каких органеллах растительных клеток происходит синтез АТФ:
а) хлоропласты;
б) митохондрии;
в) рибосомы.
10. В каких органеллах происходит только синтез белка:
а) пластиды;
б) рибосомы;
в) митохондрии;
г) аппарат Гольджи.
11. В каких органеллах содержится пигмент- хлорофилл и каротиноиды:
а) митохондрии;
б) хлоропласты;
в) лейкопласты;
г) хромопласты.
12. Какие компоненты входят в состав ядра:
а) митохондрии;
б) хромосомы;
в) ядрышко;
г) пластиды.
13. Какой процесс осуществляется в хромосомах:
а) фотосинтез;
б) синтез белка;
в) синтез ДНК;
г) синтез АТФ.
14. Какие образования являются включениями у растительной клетки:
а) зерна крахмала;
б) зерна белка;
в) вакуоли;
г) капли жира;
д) рибосомы;
е) пластиды.
15. Какую функцию выполняет вакуоль растительной клетки:
а) запасающая;
б) выделительная;
в) осморегулирующая;
г) пищеварительная.
16. Какие химические элементы входят в состав любых клеток:
а) О; г) N;
б) С; д) К;
в) Н; е) Р.
17. Какие углеводы характерны для животной клетки:
а) крахмал;
б) целлюлоза;
в) гликоген.
18. Какова функция нуклеиновых кислот:
а) хранение и передача наследственной информации;
б) контроль за синтезом белка;
в) регуляция биохимических процессов;
г) деление клеток.
19. Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот:
а) аминокислота;
б) нуклеотид;
б) молекула белка.
20. Что входит в состав нуклеотида:
а) аминокислота;
б) азотное основание;
в) остаток фосфорной кислоты;
г) углевод.
21. Чему соответствует информация одного триплета ДНК:
а) аминокислота;
б) белок;
в) ген.
22. Какая структура ядра содержит информацию о синтезе одного полипептида:
а) молекула ДНК;
б) ген;
в) нуклеотид;
г) триплет нуклеотидов.
23. Когда происходит самоудвоение ДНК:
а) интерфаза;
б) профаза;
в) метафаза.
24. Какие компоненты клетки непосредственно участвуют в синтезе белка:
а) рибосомы;
б) ядрышко;
в) ядерная оболочка;
г) хромосомы.
25. Чему соответствует информация одного гена:
а) ген;
б) полипептид;
в) р- РНК;
г) т- РНК.
26. Какая структура ядра содержит информацию о синтезе одного полипептида:
а) молекула ДНК;
б) триплет нуклеотидов;
в) ген.
27. Что образуется в рибосоме в процессе биосинтеза белка:
а) белок 3-й структуры;
б) белок 2-й структуры;
в) полипептидная цепь.
28. Где синтезируется АТФ в клетке:
а) рибосома;
б) митохондрии
в) аппарат Гольджи.
29. При расщеплении какого соединения выделяется свободный кислород при
фотосинтезе:
а) СО2;
б) Н2О;
в) АТФ;
г) С6Н12О6.
30. В каких органеллах клетки осуществляется процесс фотосинтеза:
а) митохондрии;
б) рибосомы;
в) хлоропласты;
г) хромопласты.
31. Какую роль играют ферменты при фотосинтезе:
а) нейтральную;
б) каталитическую;
в) расщепляющую.
32. Имеется ли хлорофилл у хемосинтезирующих организмов:
а) да;
б) нет;
в) у некоторых.
33. Какой способ питания у человека:
а) автотрофный;
б) гетеротрофный;
в) миксотрофный.
|