Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Наш опрос
Каких животных любишь?
Всего ответов: 145

  Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика 
Онлайн всего:
Гостей:
Пользователей:
Качают: файлов
Скорость: kb/s
 





Главная » Файлы » Семинары

Краткая история развития биологии. Методы биологии
[ (270.0 Kb) ] 18.05.2014, 21:55

Время занятия     -     90 мин.

Место проведения  -  учебная аудитория

Вид занятия  - семинарское занятие

Цели занятия:

  1. Обучающая:

Обобщить знания студентов по изученному материалу, умения, навыки; оценить уровень знания; провести контроль знаний, умений, навыков; систематизировать знания.

  1. Развивающая:

Научить анализировать, выделять главное, развивать профессиональные умения

  1. Воспитательная:

 Воспитание настойчивости и целеустремленности в достижении цели, уверенности в знаниях, выработать умение мыслить; воспитание культуры общения, любознательность, объективность.

  1. Методическая

Активизировать познавательную деятельность студентов путем решения поставленных перед ними задач.

Задачи:

1. Развитие речи учащегося, логического мышления и внимания, умения анализировать, сравнивать, выделять главное.

2. воспитание ценностного отношения к жизни, ценности практических знаний.

3. углубление знаний учащихся по данному материалу, активизация познавательной деятельности.

Цель: создание условий для понимания исторических этапов и условий становления биологии как науки, ее методах, достижениях, вкладе в науку, важнейших открытий, видных ученых, конкретизация и расширение знаний для восприятия науки как единого целого.

Форма работы: индивидуальная, групповая.

Квалификационные требования

К знаниям:

-Студенты должны знать материал по темам: «Краткая история биологии», «Методы биологии».

К умениям:

- Студенты должны уметь свободно ориентироваться в материале изученных тем.

- Сопоставлять знания и находить решения.

- Делать выводы, заключения, обосновывать свою точку зрения.

Межпредметные связи: Анатомия, психология, медицина.

Внутрипредметные связи: Темы: «Свойства живых организмов», «Клетка», «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов»

Оборудование: иллюстрационный материал, видеопрограмма, мультимедийный комплекс, световые микроскопы, магнитная доска, микропрепараты «Клетка».

Оснащение:

  1. Мультимедийный комплекс
  2. Дидактический материал: карточки
  1. Литература:

Основная литература

 

Зазаров В.Б. Общая биология: учебник./В.Б. Зазаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2007.-283 с.:ил.

Мамонтов С.Г. Биология для старших классов и поступабщих в вузы: Учебное пособие.- 9-е изд., Стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-542 с.:ил.

Чебышев Н.В. Биология: учебник.-5-е издание. М.: Издат. Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010.- 320 с.: ил.

 

Интернет-ресурсы:

 

1.Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т.В. ; Web-мастер Козлова Н.В. — Электрон. дан. — М. :Рос. гос. б-ка, 1997—Режим доступа: http://www.rsl.ru, свободный. — Загл. с экрана.— Яз. рус., англ.

2.Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам [Электронный ресурс] / НПБ им. К.Д. Ушинского РАО – Режим доступа: http://www.gnpbu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

3.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс] / 2006-2012 ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС 77 - 47492 от 25 ноября 2011 года– Режим доступа: http://school-collection.edu.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

4.Сайт для преподавателей учащихся [Электронный ресурс] / Издательский дом «Первое сентября» – Режим доступа: http://1september.ru, свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

5.Персональный сайт преподавателя биологии Капшученко А.Н.  http://www.biokan.ru/ [Электронный ресурс] свободный. – Загл. С экрана. – Яз. рус.

 

Обоснование темы

            Тема «Краткая история развития биологии. Методы биологии» является одной из ключевых тем биологии. Она связывает большинство разделов биологии в единое целое. Является ключевой для изучения таких тем как «Оплодотворение», «Эмбриональное развитие», «Онтогенез», «Закономерности наследования признаков», «Изменчивость» и других. Тема напрямую связана с изучением ряда медицинских наук: акушерство, гинекология, анатомия, физиология, медицинская генетика, психология.

Позволяет рассмотреть ряд социальных аспектов, перспективы и достижения современной науки. Нацелить студентов на изучение последующих тем биологии. Определить межпредметные связи.

План занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание этапа

Деятельность

преподавателя

студента

1

Организационный

3-4

Объявление темы, цели занятия

Приветствует студентов, организует внимание, сообщает тему и цель занятия.

Приветствуют преподавателя,

 

Оценка готовности аудитории и студентов

Проверяет присутствующих

Участвуют в перекличке

Характеристика порядка проведения семинарского занятия.

Объясняет порядок проведения семинарского занятия, критерии оценки за практическое занятие. Выясняет вопросы, которые вызвали затруднения, даёт пояснения

Внимательно слушают, задают вопросы

2

Систематизация знаний

5

Фронтальный опрос

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

3

Контроль знаний и умений.

75

Характеристика порядка проведения практической работы

Объясняет порядок выполнения заданий, контролирует выполнение, дает пояснения, индивидуальные консультации

 

Выполняют работу

4

Заключи-тельный этап

5-6

Обобщение,  выводы

Анализ достижений цели. Оценка работы  студентов.

 

Слушают, анализируют, оценивают свою работу

Ответы на вопросы студентов

Отвечает на вопросы студентов, дает необходимые объяснения

Задают вопросы, слушают ответы

 

Всего

90

 

 

 


Приложение 1.

Вопросы для фронтального опроса

  1. Что изучает биология?
  2. Что представляет собой современная биология?
  3. Какие биологические науки вам известны?
  4. Что изучает общая биология?
  5. Что изучает эмбриология?
  6. Что изучает генетика?
  7. Что изучает гистология?
  8. Что изучает дарвинизм?
  9. Что изучает цитология?
  10. Что изучает микробиология?
  11. Какие основные этапы развития биологии вы бы выделили?
  12. Кто автор клеточной теории?
  13. Кто открыл закономерности наследования признаков?
  14. Кто открыл структуру ДНК?
  15. Что такое генная инженерия?
  16. Раскройте значение биологии для медицины?
  17. Какова заслуга И.И. Мечникова?
  18. Какой вклад в развитие биологии и медицины внес Д.И. Ивановский?
  19. Каково значение биологии для сельского хозяйства?
  20. Приведите примеры связи биологии с другими науками.
  21. Какие методы, применяемые в биологии, вам известны?
  22. В чем заключается метод наблюдение?
  23. В чем заключается описательный метод в биологии?
  24. В чем заключается эмпирический метод?
  25. В чем заключается экспериментальный метод в биологии?
  26. В чем заключается сравнительный (исторический) метод?
  27. В чем заключается метод математического моделирования?
  28. В чем заключается системный метод в биологии?
  29. В чем заключается метод анализа и синтеза?
  30. В чем заключается

Приложение 2

Дайте определения понятия.

Биологияэто комплексная наука, изучающая все проявления жизни: строение, функции и происхождение живых организмов, их взаимоотношения в природных сообществах со средой обитания и другими живыми организмами.


Приложение 3

Составьте схему «Система биологических наук».

         
         
         
         
         

Приложение 4

Охарактеризуйте место биологии в системе биологических наук.
Современная биология – это комплексная наука, для которой характерно взаимопроникновение идей и методов различных биологических дисциплин, а также других наук – химии, физики, математики.


Приложение 5


Заполните таблицу «Основные направления развития современной биологии».

         
         
         
         
         

Приложение 6

С какими областями практической деятельности человека связана наука биология?

Биология тесно связана с медициной, производством химической продукции, с сельским хозяйством, промышленностью и энергетикой.

Какие жизненно важные проблемы позволяет решать знание биологии?
При помощи биологии открыто множество лекарств и методов лечения болезней, новых веществ для сельского хозяйства и промышленности. Благодаря новым методам исследований стали бурно развиваться как самостоятельные науки биофизика, биохимия, молекулярная биология, радиационная и космическая биология и т.д.

Объясните, почему биологию можно считать наукой будущего?
С помощью знаний биологии человечество сможет решить главную задачу: сохранение биосферы с целью поддержания условий существования и развития цивилизации. Биология – реальная производительная сила и рациональная научная основа отношений между человеком и природой.


Приложение 7

Методы исследования в биологии.

1. Дайте определения понятий.

Наука – одна из сфер человеческой деятельности, цель которой – изучение и познание окружающего мира.

Научный факт – это факт, который можно воспроизвести и подтвердить.
Научный метод – совокупность приемов и операций, используемых при построении системы научных знаний.

2. Какое значение имеет важнейший принцип науки – «Ничего не принимай на веру»?
Главная задача науки – построение системы достоверного знания, основанного на фактах и обобщениях, которые можно подтвердить или опровергнуть. Научные знания постоянно берутся под сомнение и принимаются только после достаточных доказательств. 

3. Какое значение для проведения научного исследования имеет гипотеза?
Каждая гипотеза проверяется экспериментально в ходе получения новых научных фактов. Если полученные факты противоречат гипотезе, то она опровергается. Если гипотеза согласуется с фактами и позволяет сделать верные прогнозы, она может стать научной теорией.

4. Чем выводы исследования отличаются от его результата?

Результаты проведенного эксперимента – это новые научные факты, полученные в результате исследования. Вывод исследования – это заключение, на основе полученных фактов, о том, подтверждена гипотеза или же она опровергнута.

5. Какую роль играют прикладные и фундаментальные исследования в биологии?
Основная цель прикладных исследований – обнаружение, интерпретация и развитие методов и систем по совершенствованию человеческих знаний в различных отраслях. Эти методы решают социально-практические проблемы. 
Фундаментальные исследования позволяют познавать законы, управляющие природой. Эти законы изучаются «в чистом виде», безотносительно к их возможному использованию. 


Приложение 8

Биология как наука. История развития биологии.  Методы познания живой природы

1 вариант

           I. Биология как наука.    

   Задания с выбором одного правильного ответа.

1. Физиология изучает:

     а) внешнее строение организмов;

     б) строение внутренних органов;

     в) функционирование внутренних органов;

     г) жизнедеятельность организмов.

2. Селекция - это наука о ...

а) закономерностях наследственности и изменчивости;

б) взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания;

в) создании новых и улучшении существующих сортов культурных растений, пород животных и штаммов микроорга­низмов;

г) клетке.

3. Зоология – это наука о …

     а) животных;                        в) растениях;

     б) микроорганизмах;           г) грибах.

4. Палеонтология изучает…

     а) поведение;                       в) многообразие организмов;

     б) развитие организмов;     г) вымерших организмов.

5. Генетика – это наука о …

а) клетке;

б) взаимоотношениях живых организмов и  среды их обитания;

 в) создании новых и улучшении существующих сортов культурных растений, пород животных и штаммов микроорга­низмов;

 г) закономерностях наследственности и изменчивости.

 

 II. Краткая история развития биологии.

 

6. Предложил систему классификации живой природы, ввел бинарную номенклатуру …

     а) Жан Батист Ламарк;        в) Карл Линней;

     б) Леонардо да Винчи;        г) Клавдий Голен.

7. Хромосомную теорию наследственности разработал ...

     а) Н.И. Вавилов;           в) Г. Мендель;

     б) Т. Морган;                 г) А. ван Левенгук.

8. Учение о центрах происхождения и многообразия культур­ных растений создал ...

      а) И. В. Мичурин;              в) Н.И. Вавилов;

      б) Ч. Дарвин;                      г) Г.Д. Карпеченко;

9. Сформулировал учение о темпераментах  …

     а) Клавдий Голен;            в) Гиппократ;

     б) Уильям Гарвей;            г) Грегор Мендель.

10. Заложил основу анатомии человека, которая просуществовала 15 веков ..

     а) Ибн Сина;                     в) Клавдий Голен;  

     б) Леонардо да Винчи;    г) Карл Линней.

11. Заложил основу изучения высшей нервной деятельности 

     а) Вернадский;                в) Павлов;

     б) Мечников;                   г) Сеченов.

12. Мечников Илья Ильич - …

       а) основоположник эмбриологии;

       б) сформулировали клеточную теорию;

       в) создал учение об условных рефлексах;

       г) определил появление иммунологии.

13. Установили структуру ДНК  …

      а) Мечников и Пастер;          в) Шванн и Шлейден;

      б) Везалий и Гарвей;             г) Уотсон и Крик.

 

 III. Методы изучения в биологии.

 Вместо точек вставьте название метода.

14. Метод, при применении которого исследователь искусст­венно создает ситуацию, позволяющую выявить те или иные свойства биологических объектов, - ... .

15. Метод на котором основывается описательный метод, - …..

16. Метод, который позволял в процессе сопоставления объектов выяв­лять сходство и различия - …...

17. Метод, позволяющий выявить закономерности появления и развития организмов, усложнения их структуры и функций - …. .

18. Во время этого метода часто используют компьютер - ……

 

Биология как наука. История развития биологии.  

Методы познания живой природы

 

2 вариант

  1. Биология как наука.   

Задания с выбором одного правильного ответа.

1. Ботаника – это наука о ..

а) животных;                 в) растениях;

б) микроорганизмах;    г) грибах.

2.Цитология – это наука о …

а) взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания;

б) клетке;     

в) создании новых и улучшении существующих сортов культурных растений, пород животных и штаммов микроорга­низмов;

г) закономерностях наследственности и изменчивости.

3. Закономерности наследственности и изменчивости изучает:

а) экология;                     в) этология;

б) генетика;                      г) геология.

4. Анатомия изучает:

а) строение внутренних органов;

б) внешнее строение организмов;

в) функционирование внутренних органов;

г) жизнедеятельность организмов.

5. Индивидуальное развитие организмов изучает наука ..

а) этология;                         в) экология;

б) эмбриология;                  г) энтомология.

 

II. Краткая история развития биологии.

6. Луи Пастер - ...

а) основоположник микробиологии и определил появление иммунологии;

б) создатель клеточной теории;

в) основоположник эмбриологии; 

г) создатель теории гена.

7. Первый ученый, создавший научную медицинскую школу  ..

а) Клавдий Голен;                    в) Гиппократ;

б) Уильям Гарвей;                    г) Грегор Мендель.

8. Первым формулировал теорию эволюции живого мира 

а) Жан Батист Ламарк;             в) Клавдий Голен;  

б) Леонардо да Винчи;             г) Карл Линней.

9. Сформулировали клеточную теорию ..

      а) Мечников и Пастер;        в) Шванн и Шлейден;

      б) Везалий и Гарвей;           г) Уотсон и Крик.

10. Учение о биосфере принадлежит…..

        а) Сеченову;                      в) Павлову;

        б) Мечникову;                   г) Вернадскому.

11. Создал учение об условных рефлексах ...

       а) Вернадский;                   в) Павлов;

       б) Мечников;                      г) Сеченов.

12. Открыл антибиотики  ..

     а) Френсис Крик;                   в) Иван Шмальгаузен;

     б) Джеймс Уотсон;                г) Александер Флеминг.

13. Леонардо да Винчи - …

      а) заложил основу анатомии человека, которая просуществова-        ла 15 веков;

      б) заложил основу современной научной иллюстрации;

      в) сформулировал учение о темпераментах.

 

III. Методы изучения в биологии.              

Вместо точек вставьте название метода.

14. Благодаря этому ме­тоду были заложены основы систематики растений и животных, создана клеточная теория - ….

16. Этот метод позволяет сравнить существующие факты с данными, известными ранее - ……. .

17. Метод, позволяющий воспроизвести такие экспериментальные усло­вия, которые в реальности воссоздать порой не представляется воз­можным - … .

18. Метод основывается на сборе фактического материала и его описание - …. .

19. Во время этого метода исследователь искусст­венно создает ситуацию - …. .



Ответы:

1 вариант

I.

1. в

2. в

3. а

4. г

5. г

II.

6. в

7. б

8. в

9. в

10. в

11. г

12. г

13. г

III.

19. наблюдение

20. сравнительный

21. исторический

22. моделирование

 

2 вариант

I.

1. в

2. б

3. б

4. а

5. б

II.

6. а

7. в

8. а

9. в

10. г

11. в

12. г

13. б

III.

14. исторический

15. моделирование

16. наблюдение и описание

17. эксперимент


Полный текст материала в прикрепленном файле:

(270.0Kb)

Категория: Семинары | Добавил: Админ | Теги: семинары, Методы биологии, Краткая история развития биологии
Просмотров: 6462 | Загрузок: 232 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/15
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


 


Новости
[05.12.2012]
Опоздания и как с этим бороться (8)
[30.10.2016]
Онлайн-курс по веб-дизайну (0)
[29.09.2012]
Студенты РМК против курения! Акция: "Обменяй сигарету на конфету!" (0)
[26.11.2013]
К юбилею колледжа (0)
[29.09.2012]
Вручение оскаров (0)
[28.04.2016]
I краевая ярмарка методических идей «От замыслов – к воплощению» (0)
[29.09.2012]
Конкурс "Молодежь Алтая" (3)
[20.11.2012]
Еще одно вручение "Пальмовой ветви" (2)
[29.04.2016]
Научно-практическая конференция " Первые шаги в науку - 2016" (0)
[28.11.2014]
Краевая конференция преподавателей ГиСЭД учреждений СПО и НПО (0)





  Это интересно!









BIOKAN © 2024  Хостинг от uCoz