Время занятия - 90 мин.
Место проведения - учебная аудитория
Вид занятия - семинарское занятие
Цели занятия:
- Обучающая:
Обобщить знания студентов по изученному материалу, умения, навыки; оценить уровень знания; провести контроль знаний, умений, навыков; систематизировать знания.
- Развивающая:
Научить анализировать, выделять главное, развивать профессиональные умения
- Воспитательная:
Воспитание настойчивости и целеустремленности в достижении цели, уверенности в знаниях, выработать умение мыслить; воспитание культуры общения, любознательность, объективность.
4.Методическая
Активизировать познавательную деятельность студентов путем решения поставленных перед ними задач.
Квалификационные требования
К знаниям:
-Студенты должны знать материал по темам: «Свойства живых организмов», «Клетка», «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов».
К умениям:
- Студенты должны уметь свободно ориентироваться в материале изученных тем.
- Сопоставлять знания и находить решения.
- Делать выводы, заключения, обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные связи: Анатомия, психология, медицина.
Внутрипредметные связи: Темы: «Свойства живых организмов», «Клетка», «Деление клетки», «Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов»
Оснащение:
- Мультимедийный комплекс
- Дидактический материал: карточки
- Литература:
1.Зазаров В.Б. Общая биология: учебник./В.Б. Зазаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин.- М.: Дрофа, 2007.-283 с.:ил.
2.Мамонтов С.Г. Биология для старших классов и поступабщих в вузы: Учебное пособие.- 9-е изд., Стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-542 с.:ил.
3.Чебышев Н.В. Биология: учебник.-5-е издание. М.: Издат. Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2010.- 320 с.: ил.
Обоснование темы
Тема «Размножение» является одной из ключевых тем биологии. Она связывает большинство разделов биологии в единое целое. Является ключевой для изучения таких тем как «Оплодотворение», «Эмбриональное развитие», «Онтогенез», «Закономерности наследования признаков», «Изменчивость», «Эволюционное развитие» и других. Тема напрямую связана с изучением ряда медицинских наук: акушерство, гинекология, анатомия, физиология, медицинская генетика, психология.
Позволяет рассмотреть ряд социальных аспектов, перспективы и достижения современной науки. Нацелить студентов на изучение последующих тем биологии. Определить межпредметные связи.
Ход занятия
Этапы занятия
|
Действия преподавателя
|
Действия студентов
|
1.Оргмомент
|
|
|
2.Обоснование темы занятия
|
Показ видеоролика «Бытие 1, Бог сотворил мир и человека»
http://www.youtube.com/watch?v=TU0xIK7TZNM
|
Нацеливает студентов на изучение материала
|
3. Фронтальный опрос
|
Повторение тем:
«Деление клетки», «Клетка»,
«Митоз», «Мейоз», «Оплодотворение», «Формы размножения организмов»
|
Отвечают на вопросы
Приложение 1.
|
4.Терминологический диктант
|
Письменная работа
|
Выполняют задания письменно
Приложение 2.
|
5. Поясни схему
|
Определения видов деления клетки
|
Дают определения по схеме
Приложение 3.
|
6. Соотнеси соответствие
|
Демонстрация схемы
|
Находят соответствия /работа у доски
Приложение 4.
|
7. Исправьте ошибки в тексте
|
Работа с текстом
|
Читают текст, анализируют, находят ошибки и исправляют
Приложение 5.
|
7. Обобщение первой части занятия
|
Подведение итогов
|
Делают выводы
|
8. Работают индивидуально
|
Работают индивидуально по карточкам
|
Самостоятельная письменная работа
Приложение 16.
|
9. Заполнение таблиц и разгадывание кроссвордов
|
Заполнение таблицы «Сравнительная характеристика видов размножения»
Заполнение таблицы «Виды бесполого размножения»
Заполните таблицу «Сравнения женской и мужской половых клеток»
(самостоятельно по учебнику)
Кроссворд «Формы размножения организмов. Половое размножение»
Кроссворд «Размножение и индивидуальное развитие организма»
Кроссворд «Амитоз. Митоз»
Кроссворд «Мейоз. Формы размножения. Бесполое размножение»
Кроссворд «Развитие половых клеток»
Кроссворд «Оплодотворение»
|
Работа парами
Приложение 6.
Приложение 7.
Приложение 8.
Приложение 9.
Приложение 10
Приложение 11.
Приложение 12.
Приложение 13.
Приложение 14.
.
|
10. Рефлексия
|
Ответы на вопросы
|
Отвечают на вопросы
Приложение 15.
|
11. Подведение итогов занятия
|
Преподаватель делает выводы и делает оценку результатов
|
|
12.Домашнее задание
|
|
|
Тема: Размножение.
Первая заповедь, данная человечеству, и первая заповедь, упоминаемая в Торе, - это повеление Всевышнего: "Плодитесь и размножайтесь" (Брейшит, 1:28).
http://www.youtube.com/watch?v=TU0xIK7TZNM
Деление клеток – основа размножения и индивидуального развития (онтогенеза) организмов. Митотический цикл. Митоз. Видовое постоянство числа хромосом, их индивидуальность и преемственность. Диплоидный и гаплоидный наборы. ДНК и белки – основа хромосом. Постоянство количества ДНК в ядре. Удвоение ДНК перед митозом.
Формы размножения организмов: половое и бесполое. Половые клетки. Мейоз и его значение. Половой диморфизм. Биологическое значение полового диморфизма. Искусственное оплодотворение.
Приложение 1.
Вопросы для опроса:
- Какие существуют типы деления клеток?
- Что такое митоз? В чем его биологический смысл?
- Какие процессы происходят в ядре в интерфазе?
- Почему к началу митоза хромосомы состоят из двух хроматин?
- Какие изменения происходят в профазе митоза в ядре?
- К какому участку хромосомы присоединяется нить веретена деления?
- Что характерно для метафазы митоза?
- Почему телофазу называют «профаза наоборот»?
- Какие хромосомы расходятся к полюсам клетки в анафазе?
- Что представляют собой хромосомы к началу интерфазы?
- Сколько клеток, и с каким набором хромосом образуется в результате митоза?
- Какие хромосомы называются гомологичными?
- Как называют первое мейотическое деление?
- На какие фазы делят мейоз I?
- Сколько клеток, и с каким набором хромосом образуется в результате мейоза?
- Происходит ли синтез ДНК и удвоение хроматид после мейоза I?
- Что характерно для профазы I?
- Что такое конъюгация хромосом, когда она происходит и каково ее значение?
- Сколько хроматид участвует в перекресте?
- Какие хромосомы расходятся в анафазе II?
- Сколько клеток получается в результате мейоза?
- Каким становится набор хромосом в каждой клетке, образовавшейся при мейозе, и сколько хроматид в каждой хромосоме?
- Какова сущность мейоза I и мейоза II?
- В чем отличие митоза от мейоза?
- Какие существуют формы размножения?
- Чем отличаются вегетативное, бесполое и половое размножение?
- Какому способу размножения предшествует образование половых клеток?
- Каковы различия митоза и мейоза в чем биологическая сущность каждого из них?
- Какой способ деления клеток наблюдается во времени роста организма?
- Какое значение для эволюции организмов имеет половой процесс?
- Какой процесс называют гаметогенезом?
- Что такое сперматогенез?
- Что такое овогенез?
- Какие зоны выделяют в процессе прохождения сперматогенеза и овогенеза? Какой способ деления характерен для каждой из этих зон?
- Сколько гамет образуется из одного сперматоцита и овоцита I порядка?
- Каково строение сперматозоида?
- Каковы функции сперматозоида?
- Какие типы яйцеклеток вам известны?
- Что характерно для яйцеклетки?
- Почему гаметы являются носителями наследственной информации?
- Чем отличается воспроизведение организмов от размножения?
- В каких железах происходит сперматогенез?
- Что общего между сперматогенезом и овогенезом, и чем они отличаются друг от друга?
- Какой набор хромосом у гамет человека?
- Какие гаметы вырабатывают семенники
Приложение 2.
Терминологический диктант
- цикл от момента рождения до момента гибели клетки - жизненный цикл клетки
- цикл от подготовки клетки к делению и сам процесс деления - митотический цикл
- удвоение молекул ДНК- репликация
- процесс деления ядра - кариокенез
- процесс деления цитоплазмы - цитокенез
- обмен идентичными участками хромосом между отцовской и материнской хромосомами - кроссинговер
- нахождение и сближение гомологичных хромосом - коньюгация
- нити, образованные микротрубочками в процессе деления клетки - веретено деления
- выполнение клеткой только своих функций – диффиринцировка
Приложение 3.
Поясни схему
Деление клетки
Митоз амитоз мейоз
(непрямое деление соматических клеток) (прямое деление) (деление половых клеток)
Способы деления эукариотических клеток: митоз, амитоз
http://biokan.ru/index/sposoby_delenija_ehukarioticheskikh_kletok_mitoz_mejoz_amitoz/0-46
Мейоз
http://biokan.ru/index/mejoz_ego_sushhnost_i_biologicheskoe_znachenie/0-47
Приложение 4.
Соотнеси соответствие
Интерфаза (накопление энергии, рост клетки)
Профаза (редупликация хромосом, разрушение ядерной оболочки, расхождение центриолей к полюсам клетки, образование веретена деления)
Метафаза (выстраивание хромосом в экваторе клетки, закрепление центромер хромосом к нитям веретена деления)
Анафаза (образование дочерних хромосом, расхождение их к разным полюсам клетки)
Телофаза (формирование ядерной оболочки, исчезновение веретена деления, деление цитоплазмы и образование новых клеточных мембран, образование двух дочерних клеток)
Приложение 5.
Исправьте ошибки в тексте
Мейоз- это вид деления клетки, в результате которого образуются две дочерние клетки. При этом наследственный материал равномерно распределяется между дочерними клетками. Мейоз состоит из двух делений: редукционного и митотического. В профазе 1 удвоенные хромосомы расходятся к разным полюсам клетки. При этом происходит кроссинговер. В процессе мейоза формируются половые и соматические клетки.
Ответ:
Мейоз- это вид деления клетки, в результате которого образуются четыре дочерние клетки. При этом наследственный материал равномерно распределяется между дочерними клетками. Мейоз состоит из двух делений: редукционного и митотического. В профазе 1 хромосомы конъюгируют. В процессе мейоза формируются половые клетки.
Приложение 6.
Изучение нового материала
Объяснение учителя о сущности процесса размножения.
Размножение – это всеобщее свойство живых организмов, заключающееся в способности производить себе подобных особей своего вида. Благодаря размножению происходит бесконечная смена поколений каждого вида. В процессе размножения могут возникать уникальные комбинации генетического материала, влекущие за собой появление наследственных изменений в организме. Таким образом, возникает генетическое разнообразие особей в пределах одного вида. Это необходимое условие существования жизни на земле.
( на доске)
Размножение - это способность производить себе подобных.
Какие вы знаете виды размножения? (бесполое и половое)
Давайте составим сравнительную характеристику этих видов размножений
бесполое
|
Половое
|
Более древний способ
|
Более молодой способ
|
1 родительская особь
|
2 родительские особи
|
Высокая скорость размножения
|
Скорость размножения невелика
|
Генетический материал не обновляется
|
Обновляется
|
Эффективен в стабильных, не меняющихся условиях
|
Эффективен в постоянно меняющихся условиях
|
Без участия половых клеток
|
При помощи половых клеток- гамет
|
Дочерние особи идентичны родительской
|
Дочерние особи не идентичны родительской
|
Приложение 7.
Давайте вспомним, какие бывают виды бесполого размножения
Виды бесполого размножения
Вид бесполового размножения
|
определение
|
Примеры
|
Деление надвое
|
Размножение, при котором из одной материнской особи путем митоза образуются две дочерние клетки
|
Бактерии, простейшие, одноклеточные водоросли
|
Спорами
|
Размножение при помощи специальных гаплоидных клеток, предназначенных для размножения
|
Грибы, папоротники, мхи, водоросли
|
Частями вегетативных органов
|
Размножение при помощи корней, стебля, побега или его видоизменений ( клубня, корневища, луковицы)
|
растения
|
Фрагментация
|
Размножение отдельными частями организма путем их регенерации
|
Черви, водоросли, плесневелые грибы
|
почкование
|
Образование новой особи в виде выроста на теле материнской при возможном дальнейшем отделении от нее
|
Кишечнополостные
|
Бесполое размножение организмов
http://biokan.ru/index/bespoloe_razmnozhenie/0-48
Половое размножение организмов
http://biokan.ru/index/polovoe_razmnozhenie/0-49
Приложение 8.
Если при бесполом размножении половые клетки не участвуют, то половое размножение возможно в результате слияния двух специализированных гаплоидных клеток- гамет. Чаще всего такие клетки формируются в специальных органах женской и мужской особей. Но бывает и так, что формирование таких клеток происходит в одном организме, это обоеполые - гермафродиты (кишечнополостные, плоские и кольчатые черви, некоторые моллюски). Но в ходе эволюции стали преобладать раздельнополые организмы.
Заполните таблицу сравнения женской и мужской половых клеток
(самостоятельно по учебнику)
Признаки для сравнения
|
Женская половая клетка
|
Мужская половая клетка
|
название
|
яйцеклетка
|
Сперматозоид
|
форма
|
круглая
|
Удлиненный
|
размер
|
0,1-0,2 мм
|
4,5-5,5 мкм
|
содержание
|
Запас питательных веществ, ДНК, запасные иРНК
|
ДНК, структура центриолей и митохондрий, акросома
|
подвижность
|
неподвижна
|
подвижен
|
|